ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ

В качестве экспресс-проработки чувства вины я предлагаю сделать технику.

Для этого понадобятся 3 листа бумаги. На первом листе пишем Я, на втором - Мама, на третьем - Чувство вины. Располагаем листы «Я» и «Мама» на полу напротив друг друга. Встаем на лист «Я-, делаем глубокий вдох и произносим слух: «Я, (и говорим свое ФИО), мне XX лет (называем возраст). Берем в руки лист «Чувство вины». Смотрим на него и говорим: «Ты мое чувство вины.» Глубокий вдох и долгий выдох. Ощущаем всю тяжесть и дискомфорт этого чувства. Ощущаем, как откликается тело на чувство вины, что с ним происходит. Затем смотрим на «Маму» некоторое время. Делаем вдох и говорим: «Мама, я очень долго носил это чувство вины на себе. Оно очень тяжелое и давящее. Я устал. Я больше не хочу. Я понял, что оно не мое. И это та цена, которую я платил все время за контакт с тобой. Но эта цена непосильна для меня. И сегодня я принял(а) решение отдать это чувство тебе. Оно - твое. И ты с ним справишься. Ведь ты большая, а я маленький (ая). Ты мама, а я сын/дочь.» Отдаем лист «Чувство вины» маме, то есть кладем его рядом с листом «Мама». Глубокий вдох и медленный выдох. Отслеживаем появляющиеся ощущения и изменения в теле. Смотрим на «Маму» и говорим «Спасибо, мама. Я благодарю тебя, мама». Глубокий вдох, затем медленный выдох и заканчиваем упражнение. Если есть необходимость, его можно повторять.

Про чувство вины и почему человек его испытывает подробно написала в этой статье.

Иногда люди оказываются в ситуации, когда с ними поступили несправедливо. Они испытывают боль, обиду, чувствуют беспомощность. Но социум говорит: «Не замалчивай, не прощай, виновных нужно наказывать, враг должен быть повержен.
Человек не чувствует в себе сил бороться с ветряными мельницами и доказывать свою правоту. К общему разбитому состоянию присоединяется еще и оно — чувство вины. В голове начинает вращаться карусель:

- Ведь я же не трус, ну чего же я пасую?
- Если с другими поступят также?
- Нужно наказать виновных, чтобы неповадно было.
- Другие отстаивают свои права и компенсацию получают, я не хуже.

В этот момент все ресурсы исчерпаны на то, чтобы пережить стресс, внутренний мир опустошен. Он нуждается в чутком внимании и заботе о себе, но ему говорят: «Не до тебя сейчас. Нам надо идти сражаться. Вставай, иди, борись. Внутренний мир скукожился и всеми силами показывает, что нет готовности. В помощь ему подключается гормональный фон. Резкий и беспричинный выплеск адреналина заставляет биться сердце с бешеной скоростью при одном воспоминании об обидчике. «Человек сейчас готов разорвать всех, кто его обидел, на кусочки, но сил нет даже передвигаться. Правда в том, что это не обидчики, а сам человек вредит себе. Он вооружился чувством вины, и перестал слышать отчаянный призыв уделить внимание внутреннему состоянию. Как же быть в столь непростой и неприятной ситуации?

Рекомендую такой алгоритм:

1. Всю ситуацию нужно снова прожить, проработать, оценить, проанализировать. Причем не с позиции несчастной жертвы, а с позиции взрослого человека, который тоже в ответе за ситуацию. Попробуйте найти причину, по которой именно с вами решили поступить несправедливо. И напишите план, что будете делать, если попадете снова в похожую ситуацию. Это нужно, чтобы приобрести опыт и в следующий раз не позволить обойтись с вами несправедливо. Ведь если вы не будете винить только окружающих, а внимательно присмотритесь, чем в своём поведении вы вызвали агрессию у «тирана» (например, молчали от растерянности, когда на вас начали кричать или, наоборот, перешли на повышенный тон, как только вам предъявили претензию), то исправите это в своём поведении, не позволяя быть самому катализатором агрессивного поведения.

2. Всегда оставайтесь на стороне своего внутреннего. Вы действовали так, как умели. Выбирали максимально безопасную стратегию исходя из своего имеющегося опыта. Вы были правы!

Это особенно актуально, если вы сами заметили, что в чем-то были неправы и нарвались на конфликт спровоцировав жестокое, несправедливое отношение к себе (по итогам анализа из п.1). Или же наоборот, к примеру, окружающие говорят вам, что вы недостаточно воинственны, когда на вас нападают. А вы не умеете по-другому, вы не воин по натуре своей. Не вините себя, на тот момент вы умели вести разговор только в соответствии со своим привычным поведением, не умели, не знали, что можно по-другому. Это нормально!

3. Разрешите себе не идти до конца во что бы то ни стало. Если решили бороться, то позвольте себе остановится в любой момент, кода почувствуете, что не в ресурсе.

4. Уделите внимание для восстановления своего внутреннего мира. Дождитесь, когда все ресурсы пополнятся достаточно, чтобы продолжать жить и отстаивать свои границы.

5. Заручитесь поддержкой союзников и единомышленников. Ими могут быть ваши близкие и знакомые. А также те, кто говорит вам идти до конца. Поинтересуйтесь, как каждый из них может помочь вам конкретными действиями в решении вопросов восстановления справедливости.
Если поддержки и реальной помощи со стороны нет или она недостаточная, ставьте точку и прощайтесь с чувством вины. Оно навязанное.

Давайте разберем предложенный алгоритм на конкретном примере.

Предположим, вы устроились на работу. Ответственно исполняли все свои обязанности. Но в коллективе есть коллега, который все время конфликтует с окружающими. Вы избегали общения и стычек с ним, но сами того не желая, поддержали коллегу, на которого публично накричали и обозвали, перейдя на личности. Но тот самый конфликтный коллега расценил это как сплетни о нем за его спиной, не остался в долгу и сказал руководителю, что вы вмешиваетесь в дела другого отдела вместо того, чтобы заниматься своим прямым функционалом. Обвинил вас в нарушении корпоративной деловой этики, так как вы не здороваетесь громко при встрече и уже дважды проигнорировали его при личной встрече. Руководитель отчитал вас, сказал, что стоит минимизировать общение за рамками рабочего места, и впредь он будет внимательно следить за отзывами других коллег о вашей вежливости и приветливости.

Итак, следуя алгоритму:

1. Какие ваши действия могли стать причиной для того, чтобы поступила жалоба вашему руководителю? Почему руководитель все же отчитал вас, даже зная, что жалоба от конфликтного коллеги? Скорее всего, нужно быть более внимательным к окружающим и здороваться так, чтобы вас точно услышали. Не стоит занимать чью-либо позицию, словно за спиной у второго участника конфликта, если вы знакомы с его репутацией. Тем более, если объективно помочь в сложившейся ситуация вы не в силах, и вас об этом не просили. Значит в следующий раз вы будете помнить, что любое ваше действие, связанное с конфликтным коллегой, может быть некорректно истолковано и будете аккуратнее. В общении с остальными проявляйте большую приветливость и дружелюбность. Это точно не будет лишним.

2. Тем не менее вы проявили чуткость и человеческое отношение к «пострадавшему». Вы молодец, вы были правы, что решили продемонстрировать свою поддержку! На тот момент вы не знали, чем это обернется для вас. Т.к. такая ситуация в этом коллективе и в той компании для вас в новинку.

3. Разрешите себе не чувствовать себя уязвленным и не продумывать план мести тому конфликтному коллеге, который выставил вас в неприятном свете перед руководителем.

4. Вечером дома обязательно сделайте что-то приятное для себя. Примите расслабляющую ванну, выпейте теплый ароматный чай, если есть возможность, ложитесь спать пораньше, чтобы восстановить силы после сложного дня.

5. На работе старайтесь налаживать приятельские отношения. В первую очередь с сотрудниками вашего отдела. Именно они формируют вашу репутацию в глазах руководителя и поддержат: если снова на вас «будут нападать» другие сотрудники.

Берегите свои силы для себя. Заботьтесь о себе, своём внутреннем Я, восстанавливайте свой внутренний комфорт. Это первоочередная задача, когда с вами обошлись нехорошо. Живите счастливо без чувства вины.