ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

САМООЦЕНКА И САМОЦЕННОСТЬ

Родилась девочка в маленьком городе. В семье, которая распалась, когда ей было три года. Жила с бабушкой и дедушкой. Маму и папу видела раз в полгода, а то и реже. С любовью к биологии выбрала себе профессию врача. Красный диплом без единой четверки. Родственники гордились: умница, красавица, отличница. А счастья не было.


На 5-м курсе она влюбилась и окончательно разругалась с мамой. Не выдержав чувств сепарации вкупе с напряжением в учёбе и влюблённости, решила пойти к психологу. Записалась ко мне на первую консультацию и в процессе поняла, что свои желания не реализует. Не знает даже, чего хочет.


Посещает консультации уже 6 месяцев, включая нынешнее время. За 5 лет до начала работы над собой вошла в сложные отношения. Вышла замуж. Два года назад с мужем переехали в Москву. Через 3 месяца нашей совместной работы вышла из тяжёлых отношений, которые начали угрожать даже её жизни.


Развод был нелегким. И здесь она поняла, как важна тема самооценки. Мы много работали над этим вопросом как в бытовом, так и психологическом смысле. Это такая тема, которая влияет изнутри на все сферы: семья, любовь, отношения, успех, работа, деньги, бизнес, счастье в целом.


Каждую секунду своей жизни она училась делать выбор — ценить себя или нет. И очень долго этот выбор был не в свою пользу. Потом мы разгребали все неровности, шероховатости, ямы и кочки на её пути. И она поняла, какие ошибки совершала.


Ошибка 1

Недооценивание вопроса о самооценке. Поверхностное отношение. Представление, что то, как она себя оценивает, не имеет смысла. И вообще не верила, что ценна сама по себе как женщина.


Часто это происходит, когда очень много сильных чувств на тему собственного «Я». Детские травмы, сценарии про «хорошую» и «плохую» девочку усиливают эти чувства. Создают их и приводят к решениям, которые не делают девочку счастливой.


Из-за того, что в эти чувства сложно смотреть самостоятельно, появляются простые на первый взгляд убеждения. «Учиться, чтобы быть счастливой». «Работать, чтобы чувствовать себя хорошо». Это ложные установки, которые созданы на уровне искаженных причинно-следственных связей.


Совет психолога: как избежать ошибки? Смотреть в свои чувства, проживать их. Идти ко мне на консультацию. Мы многое не можем в себе увидеть по-настоящему из-за этого искажения. Консультация психолога поможет выбраться из иллюзии и вернуться к себе. Научит, как нужно выражать свои мысли. Сделает самооценку адекватной и соответствующей реальности.


Ошибка 2

Переход в крайности. «Да как же я теперь буду любить себя? Я же на всех буду свысока смотреть, а так неправильно». Или: «Как мне принимать и выражать свои чувства? Я тогда всех бить буду, если начну злиться». Нет понимания, что выражение своих чувств, их принятие и проживание — это разные вещи и существуют разные способы это делать. Например, женщина думает, что если она резко изменит поведение, самооценка возрастет. Или обратная фантазия: если она начнёт ценить себя, она станет «плохой девочкой». На самом деле, если у вас исцеленная самооценка, вы можете выдерживать больше полутонов и неопределённости. Это показатель взрослой позиции для жизни.

Совет психолога: как вести себя, чтобы избежать ошибки? Идти маленькими шагами. Соблюдать баланс. Выдерживать неопределённость. Под присмотром психолога в безопасной обстановке учиться понимать и выражать свои чувства. Формировать здоровую самооценку. Психологическая поддержка помогает понять, что мир не черно-белый. 

Ошибка 3

Следовать только мнениям других. Неумение договариваться с собой. Не слушать свое собственное мнение и не идти за своими желания. Если вы не доверяете самому себе, важно работать с самооценкой. Чем больше будете возвращать себе ощущение внутренней целостности, тем быстрее найдёте себя, почувствуете счастливой и реализуете свой потенциал. 

Совет психолога: как избежать ошибки? Искать свои настоящие желания, спрашивать себя: «А чего сейчас я на самом деле хочу?» И дать себе время на самоисследование. Профессиональная помощь психолога справляется с этой задачей в разы быстрее.

Ошибка 4

Путать самоценность и самооценку. Самоценность — внутреннее ощущение своей ценности и уверенности в себе, опора на свои чувства. Она не зависит от внешних факторов, составляет «стержень» личности. Самооценка — это своего рода сравнение себя с другими людьми в сторону «хорошо» или «плохо» поступаю, думаю, чувствую и т.д.

В целом эти два понятия связаны друг с другом. Но поднятие самооценки без ощущения собственной ценности может обернуться поверхностной работой. И привести к чувству незавершенности.

Совет психолога: как избежать ошибки? Разделить эти два вектора внутри себя. Исследовать то, какую роль играет самоценность и самооценка в вашей жизни. Индивидуальная консультация психолога — способ сбалансировать самоценность и самооценку.

Ошибка 5

Называть самооценку «эгоизмом».
Снова речь о путанице в понятиях. Эгоизм выходит не из повышенной самооценки, а из как раз заниженной. В основе его стоит неуверенность в себе. Постоянное внутреннее внимание
на собственные неразрешенные конфликты. В чувствах, мыслях, состояниях, действиях. С этим понятием тесно связано чувство стыда и вины.

Совет психолога: что делать? Как избежать ошибки? Повышать самооценку. Психологическое сопровождение со мной помогает отделять истинное от ложных представлений о себе. Суть психолога здесь заключается в том, чтобы сформировать здоровую самооценку, которая не является эгоизмом.

Ошибка 6

Создавать «замкнутый круг». Не принимать себя. Например, ругать себя из-за низкой самооценки. Отвергать свои отвергнутые части. Так часто происходит, когда человек сам ставит себе диагноз. Например, низкая самооценка. И начинает отвергать свои чувства, связанные с этим. Или наоборот, появляется самобичевание, что «я такой плохой, что хочу поднять самооценку, а не поднимаю». Из-за этого ситуация с самооценкой усугубляется. Человек начинает себя чувствовать ещё хуже.

Совет психолога: как избавиться от замкнутого круга. Как избежать ошибки? Отслеживать эти шаблоны поведения в отношении к себе. Медленно и постоянно позволять себе быть неидеальным. Парадоксальным образом часто неидеальность дает почувствовать свою собственную ценность и уникальность.