ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

ПРИЧИНЫ РАЗВОДА И СТАДИИ РАССТАВАНИЯ

Большей частью браки распадаются в первые несколько лет совместной жизни, но иногда это случается спустя десятилетия и даже в старческом возрасте. По статистики Росстат в нашей стране расстаются шесть пар из десяти.

Развод — часто закономерный итог несбывшихся ожиданий от партнера и совместного быта.

Это психологически тяжелый период. Человек испытывает много стресса и переживает эмоциональное потрясение, даже если сам стал инициатором расставания. Согласно шкале уровней стресса Холмса, которая определяет степень сильного потрясения, на первом месте стоит смерть близкого человека: 100 баллов, а на втором месте — развод: 73 балла. В это время тяжело поверить, что жизнь после развода продолжается, и можно стать счастливым, полноценным человеком.

Причины разводов:

1. Утрата и недостаток любви. Когда это происходит, то в семье ни один день не проходит без ссор и упреков. Всплывает на поверхность разница во взглядах и ценностях, которая раньше казалась даже притягательной. Это остро ощущается, когда в семье появляется ребенок, а у родителей разные взгляды на воспитание.

2. Супружеская измена. Чаще вытекает из первого пункта. Сложно сказать является ли измена причиной или следствием развода. Измена разрушает целостность семьи, наносит психологическую травму, ущемляет самооценку обманутой стороны.

3. Нарушение границ. Сюда входит желание одного из пары быть единственным, иметь право принимать решения и авторитарный стиль поведения. Также это алкоголизм или наркомания члена семьи. Психологическое и физическое насилие над партнером.

Во время развода человек проходит несколько стадий аналогично модели «5 стадий горя» прежде, чем переживёт это событие.

1. Отрицание — человек не способен признать, что отношения закончились и продолжает искать внимание прежнего партнера.

2. Гнев — злость по отношению к партнеру. Могут возникать идеи мести и встречаться манипуляции детьми.

3. Переговоры — надежда, что брак можно сохранить. Один из партнеров просит дать шанс все исправить и пытается манипулировать.

4. Депрессия — отчаяние, что попытки сохранить брак не увенчались успехом. Появляется чувство одиночества, могут появляться неврозы и нарушения в поведении.

5. Принятие — партнер отказывается от попыток возобновить отношения. По-новому распределяются обязанности в семье, стабилизируется финансово-экономического положение и тд.

Когда человек пережил все стадии развода, ему нужно восстановиться, чтобы сохранить — эмоциональное здоровье.

Вот 3 совета, как это сделать:

1. Освобождение эмоций. Попробуйте технику «Письмо» в котором напишите о своих чувствах и эмоциях. Не стесняйтесь в выражениях, выплескивайте все на бумагу, пока в голове не образуется пустота.

2. Терапия занятостью. После того как вы отгоревали и прожили все стадии, займите время интересным досугом. Запишитесь на курсы и распланируйте встречи на неделю вперед.

3. Плюсы развода. Подумайте, от чего вы отказывались ради партнера или что делали без желания. Теперь вы свободный человек и вольны делать все, что хотите.

Если вы тяжело переживаете расставание и не можете справиться самостоятельно, то обратитесь к психологу. Какие есть сложности в данном вопросе узнаете из статьи как пережить расставание.

В современном обществе никого не удивишь, когда пара подает на развод. Многие создают семью «на долгие счастливые годы», но их отношения не выдерживают и нескольких лет. Развод — тяжелое событие в жизни человека. Чаще всего люди испытывают крайне негативные эмоции когда разводятся. Для большинства это болезненное переживание, сравнимое с болью, ощущаемой, когда вы сломали ногу или руку. Только в случае развода ломается психика человека и это гораздо больнее.

Не наломать сгоряча дров, успокоиться и разобраться в своих ощущениях можно у психолога, который поможет понять эмоции. Успокоившись и посмотрев на ситуацию с разных сторон, вы примете верное решение в этот критический период.

Ведь развод — тяжелый кризис в жизни человека. Через этот кризис проходят многие семьи и далеко не все его преодолевают. Возможно, окажется, что вы не хотите заканчивать отношения и стоит дать еще один шанс. Важно принимать решение о разводе или о сохранении семьи на «трезвую голову», хорошо все обдумав.

Главное, понимайте, что проблемы в семье, какими бы тяжелыми ни были это внутренний кризис, который вышел на поверхность и его пора решать. Но все может осложняться тем, что один кризис может сопровождаться другим. Здесь важно грамотно разобраться, чтобы выйти из него с минимальными потерями на качественно новый уровень жизни. О том, что происходит с человеком в период возрастного кризиса читайте в этой статье.