ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

3 ШАГА, КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ СОЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЙ

Любые отношения предполагают наличие некоторой зависимости, которая в здоровой форме выражается в привязанности. Но если она перерастает в болезненную ависимость, подавляющую волю и самооценку человека, это может негативно отразиться как на отношениях, так и на их участниках.

Созависимость в отношениях - это чрезмерная, иррациональная и неосознаваемая привязанность к проблемной личности.

Тенденция во всём идти у неё на поводу и склонность выполнять ее неадекватные требования вместо того, чтобы действовать в соответствии с собственными потребностями и требованиями реальности.

Всепоглощающая жертвенная любовь традиционно романтизируется. Сильная зависимость от другого существа словно возвышает человека и придает его жизни смысл и остроту. Но такое состояние сродни наркомании: оно искажает восприятие, ломает границы личности и разрушает жизнь.

Причины, по которым вы можете оказаться в созависимых отношениях:

1. Заниженная самооценка.
У вас сильный страх отвержения, зависимость от чужой оценки ваших действий. Вы не можете себе позволить отказать другим людям, особенно ближним. Не умеете просить и воспринимаете это как унижение. Хотите, чтобы окружающие сами догадывались о ваших потребностях.

2. Повышенная тревожность.
Страх перед реальной жизнью, выражаемый в повышенном контроле всего, что происходит и может произойти. Если вы теряете контроль над ситуацией, то ваша реакция — гнев или самобичевание.

3. Подавленные эмоции.
Много подавленных, неосознаваемых чувств, которые считаются с детства неприемлемыми, и за счет этого практически нет умения чувствовать. Вы часто не понимаете, что именно ощущаете в данный момент, не умеете открыто выражать свои эмоции и прямо говорить о них.

Признаки созависимости:

1. Не можете отказать.
Созависимому человеку сложно отказать в просьбе партнера или хотя бы попросить время для размышлений. Он тут же делает так, как ему велел партнер.

2. Потеря чувства идентичности.
В таком союзе созависимый полностью растворяется в жизни партнера, забывает о своих интересах, хобби и друзьях.

3. Постоянные манипуляции одного из партнеров.
Когда человек попадает в условия созависимости, им легко манипулировать, чем нередко пользуется его партнер в своих личных целях.

4. Действия против воли.
Любые виды принуждения в отношениях недопустимы. Если один из партнеров постоянно заставляет другого делать что-то против воли, то причиной может быть болезненная созависимость, при которой нельзя построить нормальные и гармоничные отношения.

3 шага, как выйти из созависимых отношений:

1. Принять ситуацию.
Только приняв это, можно правильно оценить обстоятельства и сделать какие-либо уместные шаги по изменению и решению проблем. Это не значит смириться и принимать жестокое и несправедливое отношение к себе.

2. Перестать находиться в состоянии жертвы.
Ознакомьтесь с треугольником Карпмана и подумайте, как вы проходили через него в своей жизни. У многих созависимых был такой период жизни, в котором они вынужденно были жертвами.

3. Сфокусироваться на собственных целях.
Это даст ощущение проживания своей жизни и поможет поверить в свою ценность. Если у вас нет целей в данный момент, то пусть этой целью будет сделать первый шаг и изменить хотя бы одну черту характера, из-за которой вы попали в эту ситуацию. Сделать это можно, обратившись к психологу.